PreisträgerInnen des
GESCHICHTSWETTBEWERB DES BUNDESPRÄSIDENTEN 2019/20
Zum Thema „Europa – 30 Jahre grenzenlos“

Oops, an error occurred! Code: 20200705173735353c4167

Europagymnasium des Schulvereins Europagymnasium vom Guten Hirten

Baumgartenberg 1
4342 Baumgartenberg

Titel der Arbeit: EUROSTUDIO - Europa grenzenlos?!

Begleitlehrer: Mag. Harald Kirchmayr

Klasse: 7B

Mitarbeitende SchülerInnen: BERGER Katharina / DIERNEDER Jonas / DITTRICH Joseph / EDER Amata / KAISERSEDER Sophie / KASTLER Viktoria / KÖNIG Anna-Maria / KÖNIGSHOFER Pia / KRUGLHUBER Anna / LETTNER Andrea / MOSER Karoline / OUGUEHI Simon / PFISTERER Jonas / PISCHINGER Iris / PÖTSCHER Lioba / SCHÖRGHUBER Xaver / WALCH Julia / WALLNER Katharina

Beitrag ansehen

Bundesrealgymnasium Krottenbachstraße

Krottenbachstraße 11
1190 Wien

Titel der Arbeit: Grenzgenial. Doch sind sie ideal?

Begleitlehrer: Mag. Roland Trabe

Klasse: 8A  

Mitarbeitende SchülerInnen: ASADI Negar / EL SAEDI Kariem / FRANK Laura / FRIEDRICH Julia / GILJON Lola / HANDLER Arthur / KITENGE Levin / KREMSNER Florian / MALEH Alexander / MUZAJEVA Hadischat / SCHREMS Valerie / SERGI Olivia / UGRCIC Ognjen / URCH Markus / VRECAR Lara / WALTER Stefanie / WIDHALM Clara / WURDAK Jakob

Audiobeitrag anhören

Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Braunau

Michaelistraße 70
5280 Braunau am Inn

Titel der Arbeit: Zusammen grenzenlos: Wie die beiden Grenzstädte Braunau und Simbach voneinander profitieren

Begleitlehrerin: Mag.a Johanna Grünsteidl

Klasse: 4CHL

Mitarbeitende SchülerInnen: ADAMI Victoria / BICHLER Lisa / BRKIC Natalia / DENK Diana / EDER Anna / ELLMERER Evelyn / GIERLINGER Anna / GLECHNER Melina / HÖFLMAIER Sophie / MAHAL Johanna / MEHMEDOVIC Jasmin / MITTERBAUER Jana / NEUHAUSER Alexandra / ORTNER Julia / RUSSINGER Lisa / SIGL Selina / STADLER Lisa / WURZINGER Julia

Bundes-Oberstufenrealgymnasium Lauterach

Montfortplatz 16a
6923 Lauterach

Titel der Arbeit: Drinnen oder Draußen?

Begleitlehrer: Mag. Wolfgang Thoma

Klasse: 6b

Mitarbeitende SchülerInnen: AKDEMIR Merve / BALDAUF Chiara / FINK Shirin / FRETER Julia / FURTADO BONENKAMP Leon / GREBER Gloria / HEBBOUN Samira / KAULFUS Ben / LÄNGLE Salome / MATHIS David / MAYER Josef-Selui / MERK Laura / MILTNER Annika / NEUMAYER Lia / OBERMÜLLER Bianca / PALTA Elif / PENZ Jacob / PLETSCH Lea / POPOVIC Jana / ROTTENFUSSER Jasmine / STRASSGSCHWANDTNER Julia / STUCKENBERG Johanna / VON AUGSCHNAITER Lea

Beitrag ansehen

Höhere Bundeslehranstalt für Land- und Ernährungswirtschaft Kematen in Tirol

Birkenweg 8
6175 Kematen in Tirol

Titel der Arbeit: Erinnerungsort: Grenze

Begleitlehrerin: Mag.a Elisabeth Tschellnig

Klasse: 4. Jahrgang

Mitarbeitende SchülerInnen: AUER Katharina / BLEICHER Hannes / GRIESSER Johanna / JAIS Katharina / KIRSCHNER Elias / STEINER Lara / STEUXNER Katharina / VÖLLENKLEE Fabio / WIDMANN Lea / WIESER Julia   

Beitrag ansehen

Bundesrealgymnasium Draschestraße

Draschestraße 90-92
1230 Wien

Titel der Arbeit: Wir: grenzenlos

Begleitlehrerin: Mag.a Andrea Stuböck

Klasse: 5D

Mitarbeitende SchülerInnen: AL-DUJAILI Nadeen / DABROWSKI Mikolaj / DORFER Hannah / EL-BAALI Suzan / IZEVBIZUA John / JÄGER Leon / KATERBAU Linda / KINSELLA Vita / LOCHSCHMIDT Ines / LOYODDIN Phillippe / MUHAXHERI Era / MÜLLER Vincent / NAGL Maximilian / NICHOLSON Alexander / NORSEN Mia Paris / PIALEK Benno / SARDINA Aira Mae / TAVCAR Lola / TSAO William / WAMBACHER David / ZEITOUNI Rawan

Beitrag ansehen

Unterstützt von:

Theodor Körner FondsPräsidentschaftskanzlei der Republik Österreich
Institut für ZeitgeschichteBundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Zukunftsfonds der Republik ÖsterreichORF
Arbeiterkammer ÖsterreichGraphische Lehr- und Versuchsanstalt